Главная Новости

Хризантемы. Особенности, уход и размножение

Опубликовано: 10.10.2016

видео Хризантемы. Особенности, уход и размножение

Как заставить растение цвести?

Ранешние сорта хризантем зацветают с августа по октябрь. От закладки бутонов до цветения у их проходит 7-8 недель. Для средних видов требуется 9-10 недель, и зацветают они в октябре -- ноябре. Поздние сорта зацветают в ноябре-декабре. Мелкоцветковые хризантемы зацветают намного ранее, чем крупноцветковые. Это светолюбивая культура и отлично вырастает, развивается только при неплохой освещенности. Хризантема -- растение недлинного денька: интенсивно вырастает и закладывает бутоны, когда денек длиннее ночи. Потому сокращение длины денька ускоряет развитие, формирование и закладку бутонов, также формирование соцветий.



Еще одна причина -- очень поздно достают хризантему из хранилища для проращивания. Делать это нужно сначала марта. За три недели до черенкования маточник достают из хранилища и ставят в светлое место для проращивания при температуре +15 градусов. Когда побеги достигнут 5-7 см, их срезают острым ножиком и высаживают в пикировочные ящики. Хризантема просит неотклонимого черенкования. А можно отделять побеги с корешками, но не более 1 стебля. Ни при каких обстоятельствах не садить целым кустиком.


Хризантемы цветение

Чтоб черенки отлично укоренились, их сажают в земельную смесь из 2 частей дерновой, 2 частей перегноя и 1 части песка. Черенки садим в песок и закрываем пленкой либо опрыскиваем пару раз в денек. Если черенки плохо вырастают, то их необходимо подкормить 1-2 раза полным минеральным удобрением (2 ст. л. на 10 л воды). Во время вегетации хризантемам в грунте 2 раза за месяц нужна подкормка азотом. Обычно, это раствор коровяка (1:10) либо птичьего помета (1:20) либо мочевина -- 1 ст.л. на 10 л. воды. Когда появятся бутоны, кормят 1 раз суперфосфатом и калийной селитрой. Почву непременно держать увлажненной. Полив каждодневный либо 2 раза в денек.

Фуррор выкармливания хризантемы находится в зависимости от умения верно сформировать кустик, впору удалить пасынки у крупноцветковых (у мелкоцветковых кустик сформировывают методом прищипки). После посадки в грунт сначала роста и образования новых листьев вершины растений прищипывают. Этим вызывают рост боковых побегов. У крупноцветущих хризантем используют прием выбора бутона. В мае-июне возникает нулевой бутон, если его бросить, тогда хризантема зацветет в августе, если удалить, то зацветет в сентябре. Потому, чтоб хризантема зацвела ранее, не нужно прищипывать нулевой бутон.

© Частный пансионат "Фортуна"  2013
Разработка сайта:   WEB-студия “KPORT”
При создании сайта использованы фото проекта peschanoe.net

rss